Сюзюмовские чтения УрФУ

Конференция памяти основателя Уральской школы византиноведения
Сюзимовские чтения

Российские византинисты — историки, филологи, археологи из ведущих научных центров и университетов страны — собрались сегодня в Уральском гуманитарном на открытии XIV Сюзюмовских чтений «Византийский мир: реалии и интерпретации». Здесь они представят результаты своих исследований в области истории и литературы Византии, ее материальной и духовной культуры.

«Византиноведческая школа в УрФУ является одной из основных в поле гуманитарных исследований, и мы гордимся что на Урале развивается исследовательский центр, который в своем изучении, казалось бы, давно ушедшей цивилизации, "возрождает" ее среди ныне живущих, — обратился к гостям события первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров. — В классическом университете, а затем и федеральном существование кафедры истории Древнего мира и Средних веков является подтверждением зрелости, определенной профессиональной состоятельности — и это очень важно. Сейчас вуз имеет все ресурсы для поддержки византиноведения в качестве одного из самых статусных гуманитарных направлений научно-исследовательской жизни нашего университета».

Сегодня и завтра участники конференции заденут в своих докладах самые разные темы — юридическое пространство варваров и византийцев, географическую идентификацию топонима «Телиуца», эмоции в византийской агиографии VIII-XII веков, основные итоги Мангупской археологической экспедиции за 50 лет и др.

XIV Сюзюмовские чтения «Византийский мир: реалии и интерпретации» проходят в рамках Екатеринбургского исторического форума. 

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.
 
Источник: https://urgi.urfu.ru/ru/news
13.10.2018