Поздравляем с юбилеем Владимира Алексеевича Бабинцева!

Сегодня, 8 сентября исполняется 75 лет нашему замечательному Учителю, Коллеге и Другу Владимиру Алексеевичу Бабинцеву!

Владимир Алексеевич – талантливый педагог, более 40 лет проработавший на историческом факультете университета, владеющий уникальными педагогическими технологиями. Многие выпускники, прослушавшие курс по новейшему Востоку, помнят его замечательные, живые лекции, знаменитые «домики Бабинцева», «езду на Тигре» и «оператора лопаты», а также экзаменационные оценки в виде кружков, треугольников и квадратов. Каждому из нас Владимир Алексеевич открыл знаменитую Школу Анналов, французскую славистику и тенденции в изучении проблем современного ислама.


Владимир Алексеевич известен также как первоклассный переводчик трудов таких французских авторов, как В. Серж, П. Паскаль, Э. Ле Руа Ладюри, А. Глюксман, П. Шоню и др. В 2015 году состоялась встреча Владимира Алексеевича и Эммануэля Ле Руа Ладюри, и автор с переводчиком смогли поговорить по душам… (фотографию с этого события мы не без удовольствия прикрепляем). И, конечно же, огромная заслуга Владимира Алексеевича в создании школы франковедения на Урале, в его чутком и глубоко заинтересованном отношении к ученикам. Под руководством Владимира Алексеевича защитили свои кандидатские диссертации И.В. Жукова, О.С. Данилова, Т.В. Краева, Ю. М. Галкина, сегодня продолжающие вести исследования, посвященные истории и культуре Франции.


В 2007-2019 гг. Владимир Алексеевич возглавлял исторический факультет университета. Благодаря деятельности В.А. Бабинцева в качестве декана истфака были налажены связи факультета с ведущими зарубежными специалистами, в частности, с французскими коллегами,
преподавателями университетов Сорбонны. Большое внимание уделялось Владимиром Алексеевичем работе с абитуриентами и школьными учителями, которым он старался донести свое профессиональное кредо: «Священны факты - мнение свободно!»
Мы поздравляем Владимира Алексеевича с Юбилеем, желаем ему творчества, любви, энергии и жизнелюбия, а также сохранить присущее ему великолепное чувство юмора и афористичность мысли!

08.09.2021