Исследовательский проект наших историков победил в конкурсе «Книга года»

Монографии по советской истории жюри отметило в номинации «Лучшая научная книга»

Книги по советской истории издательства Уральского университета победили в городском издательском конкурсе «Книга года – 2019». В номинации «Лучшая научная книга» жюри выделило монографии «Раннесоветское общество как социальный проект (1917–1930-е гг.)», «Соцгорода Большого Урала» Константина Бугрова, «Частная торговля и кредит на Урале в годы НЭПа» Алексея Килина, а также сборник статей «Советский проект. 1917–1930 гг.». Вышедшие книги — результат работы историков по гранту РНФ (2016–2018 гг.).

«Цель научного проекта состояла в том, чтобы по-новому взглянуть на события 1917 года, Гражданской войны, 1920-30-х годов с точки зрения социального проектирования, — поясняет руководитель проекта, завкафедрой документоведения, архивоведения и истории государственного управления Людмила Мазур. — Мы хотели понять, каким образом большевики пытались реализовать идеи, связанные с представлениями о счастливом обществе будущего (социалистическом, коммунистическом), и почему это в конечном счете не удалось сделать. Рассматривая разные аспекты прошлой реальности: власть, административно-территориальное устройство, партию, армию, народ, — мы пытались проследить, как идеи трансформировались в программы, в различные планы. А также то, какими были механизмы их реализации».

Всего в результате проведенных исследований авторы опубликовали три сборника статей и пять монографий. Планируется, что в мае выйдет еще одна книга в этой серии — монография «“…С Лениным в башке и с наганом в руке”: коллективный портрет Екатеринбургской губернской партийной организации. 1917–1923 гг.».

«Монография основана на материалах партийной переписи 1922 года. В архивах сохранилось почти 12 тысяч анкет с подробной информацией о членах партии: их образовании, социальном происхождении, религиозных взглядах, партийной карьере и прочем, — рассказывает Людмила Мазур. — В результате есть возможность воссоздания объемных характеристик екатеринбургских большевиков».

Все монографии и публикации авторов доступны в электронном виде на сайте проекта: https://idun.urfu.ru/ru/pro/rosp/articles/

05.04.2019