Весенняя школа 2018 - буря впечатлений этой весны.

Многие события часто имеют неожиданное начало и неожиданный результат, обрушиваясь на нас подобно буре.
Весенняя школа 2018 - буря впечатлений этой весны.

И мы смогли в этом убедиться на Весенней международной научной школе исторического факультета, которая в этом году была посвящена теме: «Практики власти и интеллектуальные поиски в Европе XVI–XX вв.: новые источники и исследовательские модели». Многие из нас, особенно тех, кто был там в первый раз, испытали бурю разнообразных впечатлений, но все мы получили удовольствие от мероприятия.
Погода в конце апреля стояла переменчивая: то шел проливной дождь, то ярко светило солнце, и постоянным был лишь прохладный ветер. Но никто: ни преподаватели, ни студенты, ни наши венгерские коллеги - не расстраивался, ведь нам предстояло послушать двух замечательных лекторов с их интересными мастер-классами, продемонстрировать свои актерские умения и, самое главное, общаться друг с другом. 

В этом году предметом нашего внимания стала Франция XV-XVI вв., эпохи Ренессанса и Религиозных войн и русская эмиграция во Франции уже в XX в. Мы увидели величие и, одновременно, трагичность описанных событий, увидели, как общество сотрясали смуты и конфликты. 

В первый день был заезд и освоение предоставленного нам пространства. Сборы и отъезд от университета прошли без особых помех, если не считать дождя. 
Все нашу компанию приняла база отдыха «Салют» под Верхней Сысертью - интересное место, расположенное недалеко от озера на окраине леса. Мы увидели несколько зданий, в том числе и два корпуса, где нам предстояло жить несколько дней. По прибытии нам сразу же организовали обед, плавно перетекший в ужин. После чего мы, наконец, смогли отнести наши вещи в комнаты и отдохнуть после дороги.

Во второй день мы погрузились в эпоху Ренессанса и Религиозных войн во Франции. И в этом нам помог Шишкин Владимир Владимирович, к.и.н., доцент кафедры истории Средних веков Института истории СПбГУ, который выступил с лекцией на тему «Королевский двор в эпоху Ренессанса и Религиозные войны во Франции». 
Мы окунулись в атмосферу интриг и политических страстей, рассмотрели куриальную революцию Франциска I, увидели двор времен Екатерины Медичи и Варфоломеевской ночи. Все это показало нам значение двора как института, как места, где принимались важнейшие политические решения. А лектору удалось преподнести такую тему в интересной форме, заставив прочувствовать и понять жизнь людей того времени, попытаться объяснить причины их поступков и решений. И многих персонажей мы увидели совсем иначе, чем представляли их себе до этого. Обсуждение лекции было оживленным, Владимир Владимирович активно отвечал на вопросы аудитории, поясняя интересующие их моменты.

Не менее интересен был Владимир Владимирович и в неформальной беседе. Он сразу располагал к себе своим спокойствием, уверенностью, общительностью, интеллектуальностью и готовностью поделиться своим опытом. Ведь, как сказал Дмитрий Алексеевич Редин, цель школы и состоит в том, чтобы «приглашать к нам на факультет наиболее ярких и интересных историков (и не только из России), которые могли бы поделиться своим мастерством с научной молодежью».

На третий день мы окунулись в насыщенный событиями XX в. и пытались проникнуть в тайны масонства. И здесь нашим проводником была Микела Вендитти, профессор славистики Неаполитанского университета L’Orientale, со своей лекцией по теме «Русская масонская ложа “Северная Звезда” в Париже (новые архивные материалы 1924–1964 гг.)». 


Здесь мы разбирали уже не чисто французскую историю, а историю взаимодействия Франции и русских эмигрантов, которые решили образовать ложу в Париже. И главным отличием этой ложи был ее интеллигентский состав, ее чисто философско-литературный характер, принципиальный отказ от обсуждения политических вопросов. Особенно следует отметить ту смелость, с которой автор решила прочитать лекцию на русском языке. Обсуждение данной темы протекало также довольно оживленно. И здесь активно себя проявляли как «старые» студенты, так и новички, что весьма радует. 

И после обсуждения состоялась презентация венгерской делегации из университета Лоранда Этвеша в Будапеште. На ней они показали развитие русско-венгерских отношений и установление прочных культурных связей между нашими странами. 

Вечером в торжественной обстановке участникам школы были вручены сертификаты. 

Кроме того, состоялось вручение подарков наиболее активным участникам школы: это Даниил Манин, Владислав Ившин, Никита Гилевич, Ксения Пименова, Татьяна Белоруссова, Егор Огуренко и Юрий Швецов.

После этого студенты-историки представили постановку в шести действиях «Гордый самурай», в которой главный герой - Гордый самурай, дерзит своему господину, после чего по наущению злого духа Лисы изгоняется из дворца. Он отправляется в странствие, в ходе которого обретает талисман от злого духа и понимает, что был неправ. В итоге при участии зрителей все закончилось благополучно.

Далее свет увидела сногсшибательная постановка преподавателей, посвященная революционным событиям в России «от Февраля к Октябрю». Здесь сразу было видно, что преподаватели активно готовились показать студентам, на что они способны. Они просто вжились в свои роли, которые были им очень близки. Замечательная постановка заслужила причитавшиеся ей овации. Она позволила увидеть преподавателей так, как мы бы никогда не увидели их в университете. 

А после этого началась дискотека.

В последний, четвертый, день школы нам надо было ехать обратно. Мы так хорошо провели время все вместе, что, наверное, никому не хотелось возвращаться к будничной деятельности. Но та буря впечатлений, которые мы испытали и которыми зарядились на Весенней школе, дают нам силы, чтобы идти дальше. И есть надежда, что со многими участниками мы еще увидимся в следующем году.

Автор текста: Швецов Юрий Андреевич.
Автор фото: Швецов Юрий Андреевич, Палкин Александр Сергеевич, Соколов Сергей Васильевич, Жигалова Наталья Эдуардовна. 

 

22.09.2018