Уральский университет отметил 20 лет подготовки кадров с сфере туризма и гостеприимства

683 выпускника кафедры социально-культурного сервиса и туризма, работающих по всему миру, отметили 20-летие подготовки кадров в индустрии туризма и гостеприимства на Среднем Урале.

1 октября кафедра социально-культурного сервиса и туризма отметила 20-летие деятельности. Празднование юбилея состоялось на площадке Синара Центра.

Топ-менеджмент туристских компаний, руководители направлений, крупные ивентологи, владельцы и менеджмент отельного бизнеса, владельцы предприятий питания и участники ресторанного бизнеса, представители авиационных, железнодорожных, круизных и автотранспортных компаний, сотрудники и управленцы крупных и частных музеев, предприятий культуры, представители администрации города, сотрудники выставочных операторов, гиды-экскурсоводы, представители IT-компаний, индустрии красоты  — выпускники, объединенные сферой туризма и гостеприимства в трендовом названии «экономика впечатлений», собрались в этот вечер.

«Отмечаем 20 лет подготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства в Уральском университете» —  так звучала надпись на пригласительных билетах. В далеком 2000-м году, тогда еще в Уральском государственном университете, начался первый набор на специальность «социально-культурный сервис и туризм». Пандемия внесла свои коррективы в юбилейные мероприятия: возможность собрать выпускников бакалавриата и магистратуры направления «Туризм» (именно так стала называться специальность с 2014 года) появилась только в начале октября 2021 года.

На вечере прозвучали многочисленные поздравления: от первого проректора УрФУ, а для всех — символа направления — заведующего кафедрой Дмитрия Витальевича Бугрова; трогательные слова от стоящей у истоков специальности Брониславы Борисовны Овчинниковой; видео- и фотопоздравления от выпускников, которые представляют направление не только на территории Российской Федерации (от Камчатки до Москвы), но и на почти всех континентах — в Австралии, Евразии, Америке, Африке; поздравление от представителей GDS Amadeus — транснациональной корпорации, открывшей на базе кафедры первый, за пределами Москвы, авторизованный центр IATA и учебный класс Amadeus Russia — Елены Анатольевны Федоровой и Андрея Александровича Брагина.

Атмосферу праздника создавали Blues Bastards и Денис Давыдов. Вел вечер выпускник специальности «Социально-культурный сервис и туризм», ведущий 4 канала Иван Иванович Иванов.

«Истфак — Чемпион!» — прозвучало в выступлении директора департамента «Исторический факультет» Александра Сергеевича Палкина. Зал подхватил эти слова, объединяющие все поколения «туристов» с Тургенева, 4.

Безусловно, 20-летие кафедры — это одно из значиммых событий для представителей туристической индустрии на Урале и его пределами — наряду с Международной туристской выставкой «Expotravel-2021» и Международным туристским форумом «Большой Урал». Юбилей кафедры социально-культурного сервиса и туризма подарил его участникам множество ярких эмоций и теплых воспоминаний.

 

 

Читать подбробнее: https://urgi.urfu.ru/ru/news/38465/

15.10.2021