Музейная практика историков в Великом Новгороде

с 12 по 25 июля прошла музейная практика студентов историков в Великом Новгороде

Группа студентов-историков Уральского гуманитарного института УрФУ вернулась с музейной практики из Великого Новгорода. Практика проходила на базе Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. В течение двух недель ребята были заняты в археологических работах на Троицком раскопе, расположенном на участке двух средневековых усадьб.

На данный момент раскапываются культурные слои конца XII – начала XIII в. Артефакты, найденные в ходе переборки земли, – перстни, подвески, части браслетов, янтарь, куски бересты, керамики и изделий из кожи и многое другое – позволят произвести реконструкцию повседневной жизни Новгорода в средние века.

Кроме того, студенты познакомились с многообразием музеев Великого Новгорода: от музеев в храмах и укрепленных сооружениях до музея деревянного зодчества Витославлицы и музейного класса Новгородского государственного университета.

Каждый разработал и провел экскурсию по памятникам архитектуры и скульптурам XIV–XIX вв.

Практика прошла насыщенно, была наполнена разными видами деятельности, которые в дальнейшей профессиональной реализации.

13.08.2021