В Екатеринбурге во второй раз прошло заседание «Совета неравнодушных горожан»

Спикеры, выпускники истфака УрГУ, представили сразу четыре проекта по сохранению исторического наследия города

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в понедельник, 30 августа 2021 года, провёл второе заседание общественного Совета по сохранению и развитию культурного наследия Екатеринбурга, получившего неформальное название «Совет неравнодушных».

Основной темой встречи градоначальника с активными горожанами стало обсуждение подготовки к знаковому событию в жизни уральской столицы – празднованию 300-летия со дня основания Екатеринбурга.

Первый проект представили заведующий кафедрой истории России УрФУ Сергей Васильевич Соколов и профессор кафедры Дмитрий Алексеевич Редин. Историки выступили с предложением создать «Виртуальный Екатеринбург» - серию трехмерных реконструкций исторического Екатеринбурга за 300 лет.

 «Мы сделаем историко-архитектурные реконструкции локаций, связанных с важными и интересными событиями и феноменами Екатеринбурга. Каждая 3D-модель охватывает квартал или серию объектов (например, Екатеринбургский завод 1734 года или соцгород Уралмаша 1930-х гг.). К 2023 году мы сделаем 30 моделей, перейти на которые можно будет с ГИС-карты, показывающей изменения границ города год за годом. К карте будут привязаны учреждения, личности и события важные для истории Екатеринбурга. Вы сможете буквально увидеть, где и что происходило, какие места связаны с определенными людьми, где располагались знаковые для города учреждения», - рассказал С. В. Соколов.

«Для реализации потребуются очень большие человеческие вложения, поднятие большого архивного материала. Нам, конечно, предстоит быть первыми, потому что такого рода проектов в стране нет. Мы в России в этом очень сильно отстаем от стран Европы», - пояснил Д.А. Редин.

Презентацию проекта С.В. Соколова и Д.А. Редина можно посмотреть поссылке: https://disk.yandex.ru/i/ra2-g_vmq-h39w

 

Второй проект представил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России УрФУ Константин Дмитриевич Бугров. Он хотел бы видеть в Екатеринбурге музейный комплекс, полностью посвященный истории города в XX веке. Музейно-образовательный центр получил бы название «Интеллиград». Его экспозиции были бы посвящены истории технологического, научно-образовательного, креативного роста Екатеринбурга. В проекте важно показать не только локальный вклад екатеринбуржцев, но и их влияние на российские и мировые процессы. Центр города мог бы стать местом общения для власти и бизнеса, но оставаться открытым для горожан и туристов.

Презентацию проекта К.Д. Бугрова можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/p3sSnaOwNiuYag


Директор Музея истории Екатеринбурга Сергеей Юрьевич Каменский предложил внедрить в школы проект: «Екатеринбурговедение». Он позволит подрастающим горожанам восполнить пробелы в знаниях о Екатеринбурге. Проект будет включать в себя геймификацию и пошаговое погружение. Цель проекта - эмоции, знания, собственные исследования и проекты, а так же новое качество восприятия города,

«Нужно, чтобы те, кто в нем живет, знали о городе и ценили его», - уверен Каменский.

С презентацией проекта С.Ю. Каменского можно познакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/np6-FzY2abUAAQ


Директор екатеринбургского центра гидов Константин Геннадьевич Брыляков предложил изменить Исторический сквер, создав специальный общественный совет, который придумает концепцию развития пространства, его музефикацию и создаст техзадание по изменению сквера к 300-летию города.

 

 

 

 

 

 

 

31.08.2021